Главная  | Спектакли прошлого

Спектакли Ленкома прошлых лет

История театра Ленком корнями своими уходит в дореволюционное время. Именно тогда, в далеком 1907 году, был открыт Купеческий клуб в здании на Малой Дмитровке, дом 6. В клубе разыгрывались музыкальные репризы и ставились драматические спектакли. После революции 1917 года в здании был открыт коммунистический комитет, а в 1927 году силами комсомольской молодежи создан ТРАМ (Театр рабочей молодежи). В течение десяти лет в ТРАМе ставились следующие пьесы:

 1928 Зеленые огни(А. Акмалинского, постановка В.Михайлова, художник С. Маркин, композитор И. Дунаевский.)

 1929 Страна должна знать

 1929 Зови фабком!(И. Коровкина и С.Ершова, постановка П.Соколова, художник Е. Кибрик.)

 1929 Дай пять( Н.Растиславлева, постановка П.Соколова.)

 1931 Тревога (Ф. Кнорре, постановочная бригада - В. СОЛОВЬЕВ, В. ПОЛЯКОВ, Л. ВАРПАХОВСКИИ.)

 1934 Продолжение следует(Постановка И. Я. Судакова и И. П. Хмелева.)

 1934 Чудесный сплав(Постановка — И. Я. СУДАКОВА)
 

 1934 Девушки нашей страны(пьеса И.Микитенко, постановка И.Я. Судакова, режиссерско-педагогический состав: Хмелев Н. П., Баталов Н. П.)

 1934 Как закалялась сталь (Постановка — И. Я. СУДАКОВА)

 1935 Бедность не порок (Постановка И. Я. Судакова и В. С. Соколовой, Н. В. Тихомирова.)

 1935 Дальняя дорога ( А. Арбузов, постановка И.Судакова, В. Соколовой, режиссер Н. Тихомирова.)

 1936 Жена товарища( И. Ялунера, постановка В. Станицына, режиссер Ц. Мансурова)

 1938 Живой труп(постановка А.М. Лобанова, режиссер — И. В. Муразаева, художник Б. А. Матрурин)
 

В 1938 году ТРАМ получил нового художественного руководителя – Ивана Берсенева – и новое название «Ленком» (Московский театр Ленинского комсомола). При Берсеневе театр расцвел новыми красками. Берсенев привел с собой из МХАТа блистательную актерскую труппу. Вплоть до 1951 года трудился Берсенев в Ленкоме, при нем были поставлены следующие спектакли:

 1939 Таланты и поклонники(А.Н. Островского, постановка А.М.Лобанова.)

 1939 Нора (Г.Ибсен) Постановка И.Н. Берсенев и С.В Гиацинтова

 1939 Зыковы (М.Горький) Постановка С.Г.Бирман

 1940 Мой сын (Ш. Гергель и О.Литовский)Постановка И.Н. Берсенева

 1940 Валенсианская вдова (Лопе Де Вега) Постановка И.Н. Берсенева

 1941 Парень из нашего города (К.Симонов) Постановка И.Н. Берсенева

 1941 Фронт (А.Корнейчук) постановка И.Н. Берсенева

 1942 Живой труп(Л.Н. Толстой) Постановка С.Г. Бирман

 1943 Юность отцов(Автор: Б. Горбатов, постановка И.Н. Берсенева, режиссер В.Р. Соловьев)

 1943 Сирано де Бержерак (постановка С.Г. Бирман)

 1944 Месяц в деревне(постановка С.В. Гиацинтовой)

 1944 Поединок ( братьев Тур и Шейнина), постановка И.Н. Берсенева, режиссер А.Г. Вовси

 1944 Так и будет(пьеса К.Симонова, постановка И.Н. Берсенева)

 1945 Под каштанами Праги(пьеса К. Симонова постановка С.Г. Бирман)

 1944 Русский Вопрос (К.Симонов) постановка С.Г. Бирман

 1944 Васса Железнова (М.Горький) постановка С.Г. Бирман

 1946 Наш общий друг(По роману Ч. Диккенса, постановка И.Н. Берсенева)

 1946 За тех кто в море(постановка И.Н. Берсенева, режиссер С.Л. Штейн)

 1946 Семья Ферелли теряет покой(Лилиан Хельман, постановка С.Г. Бирман, художник — Виктор Шестаков)

 1947 Губернатор провинции (пьеса Бр. Тур и Л. Шейнина, постановка И.Н. Берсенева, режиссер С.Л. Штейн)

 1948 Цель жизни(БРАТЬЯ ТУР, Постановка И. Н. БЕРСЕНЕВА и В. Д. БРАГИНА)

 1948 Жаркое лето

 1949 Холодный дом

 1949 Дремучее сердце

 1949 Особняк в переулке(братья Тур, постановка И.Н. Берсенева)

 1949 Семья (И.Ф. Попов, Постановка С.В Гиацинтова, режиссер И.В. Мурзаева)

 1951 Первая симфония (постановка - н.а. СССР С.В. Гиацинтовой, режиссер А.А. Рубб, художник М.А. Виноградов, композитор Р.К. Щедрин)

 1951 Сыновья Москвы (Н.Рожкова, режиссеры С.В. Гиацинтова и С.Л. Штейн)

В 1951 году Ивана Берсенева не стало. Следующий талантливый руководитель у Ленкома появился лишь в 1963 году – Анатолий Эфрос. 

 1954 Годы странствий(А.Н. Арбузов, режиссеры — С. В. Гиацинтова, В. Р. Соловьев, художник А.П. Васильев)

 1954 Вишневый сад(постановка С.В. Гиацинтовой, режиссер А.А. Пелевин, пом. режиссера С.Г. Злотник)

 1955 Незнакомые люди (Л. Устинов, постановка А. А. Рубб, ассистент-режиссер - В. Б. Жуков, художник - В. Г. Погодин.)

 1955 Огонь твоей души (А.Араксманян, постановка  Рачия Капланяна, режиссер - А. П. Петроченко, художник - Мариам Асламазян.)

 1955 Мужество(постановка И.В. Мурзаевой, ассистенты режиссера - Ю.А. Стромов и Н.Н. Светлов, художник Виктор Шестаков)

 1956 Колесо счастья (Бр. Тур, режиссер - С. Л. Штейн, режиссер-ассистент - А. А. Рубб, Композитор - М. Е. Табачников.)

 1956 В эту ночь никто не уснул ( В. Гольдфельд, постановка режиссера Ю. А. Сергеева, художник Ю. М. Федоров)

 1957 Когда цветет Акация (Н.Винников) Постановка С.Л. Штейна, Ассистент-режиссер - В.Д. Ларионов, художник М.А. Виноградов)

 1957 С завязанными глазами ( Иштван Фейер, постановка С. Л. Штейна, художник М. А. Виноградов )

 1957 Хлеб и розы(Постановка С. А. Майорова, режиссеры А. А. Рубб и В. Р. Соловьев.)

 1958 Товарищи романтики ( М. Соболь, постановка  -  С.А. Майоров и С.Л. Штейн, художник М. А. Виноградов.)

 1958 Святая Жанна(Бернард Шоу, постановка В.С. Канцель, режиссер А.П. Петроченко.)

 1959 Пароход зовут Орленок(Галич, постановка С.А. Майорова)

 1959 Братья Ершовы (В. Кочетов) - премьера состоялась 21 мая 1959 года

 1960 Гамлет из квартиры № 13(А Вейцлера и А. Мишарина, постановка О.Я. Ремеза)

 1960 Опасный возраст (С. Нариньяни, постановка С. Л. Штейна, режиссер А.П. Петроченко.)

 1960 Цветы живые(Н. Погодин, постановка Б.Н. Толмазов, режиссер-ассистент А.Р. Барский, художник К.Ф. Кулешов)

 1961 Ночное чудо(Г.Ягджан, постановка Р.Н. Капланяна, режиссер Ю.О. Колычев)

 1961 Центр нападения умрет на заре(Агустин Куссани, постановка Б. Н. Толмазова, режиссеры — М. К. Давыдов, Г. В. Зелинский)

 1962 Бесприданница(постановка С.В. Гиацинтовой, режиссер В.В. Всеволодов)

 1962 Большое волнение(Игнатий Дворецкий, постановка О.Я. Ремез, режиссер-ассистент В.Н. Днепров.)

 1962 Вам 22, старики!(Э. Радзинского, постановка С.Л. Штейна, режиссер А.А. Ширвиндт.)

 1963 О Лермонтове... (постановка О.Я. Ремез, режиссер В.С. Коровин, композитор А.Г. Шенгелая)

 1963 Лучше останься мертвым(Человек со звезды)К. Виттлингера. Постановка А.Баталова, режиссер М.Резникович)

 1963 Наташкин мост(Э.Брагинский, постановка Б.Н. Толмазова и О.Я. Ремеза, В.Я. Ворошилов.)

 

 1964 В день свадьбы(постановка А.В. Эфрос, режиссер Л.К. Дуров, пом. режиссера — М. Ф. Рутковская),

 1964 104 страницы про любовь(Режиссёр-постановщик - А.В. Эфрос, режиссёр Н.А. Зверева, художники - В.И. Лалевич и Н.Н. Сосунов)

 1965 Мой бедный Марат(пьеса А.Арбузова, постановка А.В. Эфроса)

 1965 Снимается кино...(Э. Радзинский, постановка А.В. Эфроса, режиссер Л.К. Дуров, пом. режиссера М.Ф. Рутковская.)

 1965 Что тот солдат, что этот (Постановка М. Туманишвили)

 1966 Чайка( постановка А.В. Эфроса, художники — В. И. Лалевич и Н. Н. Сосунов, пом. режиссера — М. Ф. Рутковская)

 1966 Аттракционы (Постановка Феликса Бермана, Художник Т. Сельвинская, композитор В. Дашкевич, пом. режиссера М. Рутковская)

 1966 Страх  и отчаяние Третьей Империи( Бертольт Брехт, постановка Л.К.Дурова и С.Л. Штейна, помощник режиссера С.Я. Григорьевская)

 1966 Мольер(постановка А.В. Эфроса, режиссер Л.К. Дуров, Художники —В. Дургин и А. Чернова, композитор А. Волконский)

 1967 Судебная хроника(Я. Волчек, постановка А.М. Адоскина и А.В. Эфроса, Пом. режиссера — С. Я. Григорьевская, М. Ф. Рутковская)

 1968 Круглый стол с острыми углами(С.Михалкова, А Нечаева, постановка Д. Вуроса, режиссер А.А. Пелевин.)

 1968 Синяя Ворона(Радий Погодин, режиссер — Г. Ялович, ассистент режиссера — А. Ковалев, художник — Э. Змойро)

 1969 Дождь - хорошая погода(М. Шатерниковой) Постановка Е.Я. Весника.

 1969 Прощай, оружие!(А.О.Гинзбурга, О.Я. Чубайса по роману Э. Хемингуэя, постановка и режиссура А.О.Гинзбурга, О.Я. Чубайса по роману Э. Хемингуэя.)

 1970 Золотой Ключик(Алексей Толстой, постановка С.Л. Штейна, режиссер - ассистент Д.А. Гошев.)

 1970 Перекресток судьбы(Александр Антокольский, постановка В.Б. Монахова, композитор Р.М. Хозак),

 1971 Беспокойная старость (Л.Рахманова) Постановка В.Б. Монахова и С.В. Гиацинтовой.

 1972 Вера, Надежда, Любовь( Домик на окраине) А.Арбузова. Постановка В.Б. Монахова.

Когда Эфрос ушел работать в другой театр, Ленком получил нового наставника – Марка Анатольевича Захарова, а с ним – гигантскую эпоху, наполненную взлетом, процветанием, зрительской любовью.

 1973 Автоград XXI век (Марк Захаров и Юрий Визбор, музыка Г. Гладкова)

 1973 Лисички (Л. Хеллман 1973, реж.С.Л. Штейн)

 1975 Колонисты (постановка Ю. Молчанова, Хореография з. а. Л. Софронова.)

 1974 Тиль( пьеса Г.Горина, постановка Марка Захарова, режиссер Юрий Махаев)

 1974 Музыка на 11 этаже(И. Ольшанский, постановка В.Б. Монахова, художник Ф.Г. Назаров, композитор Р.М. Хозак.)

 1975 В списках не значился (премьера состоялась 9 мая ), инсценировка - Марк Захаров и Юрий Визбор, постановка М.Захаров

 1975  Ясновидящий(режиссер-постановщик М.Захаров, режиссер - ассистент С.Я. Григорьевская)

 1975 Конец Хитрова Рынка(В. Б. Монахова и В. В. Всеволодова)

 1975 Трубадур и его друзья(постановка Леонид Эйдлин, художник Борис Мессерер)

 1976 «Иванов» А. П. Чехова(постановка М.А. Захарова и С.Л. Штейна, художники - О.А. Твардовская и В.А. Макушенко)

 1976 Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты(Павел Грушко, музыка А.Рыбникова, постановка М.Захарова)

 1976 Гамлет (В.Шекспир, постановка А.Тарковского,  режиссер Владимир Седов, художник Тенгиз Мирзашвили)

 1976 Мои Надежды (премьера состоялась 23 мая)

 1977 Хория (премьера состоялась 24 июня )

 1977 Парень из нашего города(премьера состоялась 12 декабря )

 1978 Вор (премьера состоялась 19 мая)

 1978 Встречи на Сретенке( Вячеслав Кондратьев, инсценировка Анны Родионовой, постановка - Черняховский Гарий Маркович)

 1978 Революционный Этюд(автор: Михаил Шатров, постановка Марка Захарова и Юрия Визбора)

 1979 Сержант, мой выстрел первый!(Эдуард Володарский, постановка П. Штейна, музыка Геннадия Гладкова)

 1979 Жестокие игры(А. Арбузов, постановка М. Захарова, режиссер Ю. Махаев, художник О. Шейнцис, композитор Г. Гладков)

 1981 Люди и птицы(постановка - Марка Захарова и Юрия Махаева, художник Олег Шейнцис)

 1982 Чинарский Манифест( постановка М. Захарова, и Михаила Мокеева, художник Олег Шейнцис)

 1982 Дом с колокольчиком(постановка Ю. Ф. Зайцева, художник О. М. Согомонян)

 1983 Оптимистическая трагедия(Всеволод Вишневский, постановка М. Захарова, сценография Олега Шейнциса, композитор Геннадий Гладков)

 1984 Проводим эксперимент(Валентин Черных, Марк Захаров, сценография Олега Шейнциса, постановка Марка Захарова)

 1984 Дорогая Памелла (постановка П. Штейн, худоник Никита Ткачук, композитор Геннадий Гладков)

 1985 Приглашение на репетицию( Постановка и сценография - И. Гилязева.)

 1985 Три девушки в голубом ( Л. Петрушевская, постановка М. Захарова, режиссер Ю. Махаев)

 1986 Диктатура совести(пьеса Михаила Шатрова, постановка Марка Захарова, режиссер Юрий Махаев, сценография О. Шейнциса)

 1986 Гамлет(постановка Панфилова, сценография О. Шейнциса, музыка А. Рыбникова)

 1987 Карманный театр ( Ж. Кокто, постановка П.Штейна, сценография Г. Гуммеля)

 1987 Царь-Рыба (Режиссер-постановщик Г. Черняховский, режиссер В. Быков, художник-постановщик О. Шейнцис)
 

 1989 Кладбищенский ангел

 1989 Мудрец(Постановка М.Захарова, сценография О.Шейнциса)

 1989 Поминальная молитва(пьеса Г.Горина, постановка н. а. М. Захарова, сценография О. Шейнциса, Режиссер Ю. Махаев)

 1990 Ромул Великий(постановка - П. Штейн, сценография Сергея Бархина, музыка Геннадия Гладкова)

 1990 Школа для эмигрантов

 1992…Sorry

 1994 Чайка

 1995 Чешское фото

 1997 Варвар и еретик

 1998 Две женщины

 1999 Мистификация

 2002 Укрощение укротителей

 2003 Плач палача

 2006 Тартюф

В настоящее время Захаров продолжает успешно руководить «Ленкомом». Сегодняшний репертуар театра включает пьесы:

Юнона и Авось 1981)

Безумный день, или Женитьба Фигаро 1993)

Королевские игры (Сочинение драматурга Г. ГОРИНА, режиссеры: М. ЗАХАРОВ и Ю. МАХАЕВ 1995)

Город миллионеров 2000)

Шут Балакирев 2001)

Tout payé, или Всё оплачено 2004)

Ва-банк 2004)

Пролетая над гнездом кукушки (Затмение) 2005)

Женитьба 2007 )

Визит дамы (режиссер: Александр МОРФОВ 2008)

Вишнёвый сад (постановка: М.Захаров, режиссер И.Фокин 2009)

Аквитанская львица 2010)

Пер Гюнт 2011)

Небесные странники 2013)

Пять вечеров 2013)

Борис Годунов 2014)

Дона Флор и два её мужа 2014)

Щелкунчик 2015)

Вальпургиева ночь 2015)